Масштабный пожар в оккупированном Мелитополе: дым виден из всех районов города

Масштабный пожар в оккупированном Мелитополе: дым виден из всех районов города

8 июня на территории завода «Гидромаш» во временно оккупированном Мелитополе Запорожской области произошел большой пожар. Предприятие, которое оккупанты переоборудовали под ремонтную и военную базу, охватило мощное возгорание.

Очевидцы сообщают, что пламя поднималось на десятки метров, а черные клубы дыма были видны из всех районов города. Видео с места происшествия массово распространяется в соцсетях и Telegram-каналах.

По имеющейся информации, взрывов при пожаре не было, однако задымление оказалось очень плотным. Поэтому жители жалуются на резкий запах гари и пониженную видимость в районе завода. Временно перекрыли мост на расположенный поблизости Новый Мелитополь.

Пожар, вероятно, возник в одном из цехов, но точные причины возгорания выясняются. На месте работают несколько пожарных расчетов, к территории стягивают спецтехнику. Оккупационная администрация инцидент не комментирует.

У завода «Гидромаш» было более 80 лет истории и до начала полномасштабной войны специализировался на производстве гидравлического оборудования, насосов и автоподъемников. С 26 февраля 2022 г. Мелитополь находится под российской оккупацией. После захвата города россияне переоборудовали предприятие под ремонтную базу и склад боеприпасов. В 2023 году сообщалось о размещении там складов с военным снаряжением.

Напомним, 28 мая Запорожская область оказалась под сильным ударом со стороны российских войск.