В Украине хотят ввести налогообложение доходов российских военнопленных

В Украине хотят ввести налогообложение доходов российских военнопленных

Кабинет Министров Украины одобрил проект закона, предусматривающий налогообложение доходов военнопленных из России.

Об этом сообщил представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук после заседания правительства 9 мая.

Согласно положениям нового законопроекта, военнопленные будут включены в отдельную категорию физических лиц-нерезидентов Украины согласно нормам Женевской конвенции об обращении с военнопленными (1949) и Дополнительного протокола к Женевским конвенциям (1977).

Согласно документу, налоговыми агентами будут выступать:

  • Лагеря для держания военнопленных
  • Учреждения исполнения наказаний
  • Следственные изоляторы

Эти учреждения будут обязаны отражать в налоговом расчете общую сумму начисленных доходов военнопленным и сумму удержанного налога.

На что пойдут собранные налоги?

В настоящее время правительство не раскрывает конкретных планов использования собранных средств, однако эксперты предполагают, что поступления могут быть направлены на восстановление инфраструктуры и социальную поддержку пострадавших от войны регионов.

Принятие этого законопроекта станет важным прецедентом в мировой практике, закрепляя принцип, что даже во время содержания военнопленные не освобождаются от обязанностей перед государством, на территории которого они находятся.

Законопроект еще должен быть рассмотрен в Верховной Раде.

Напомним, Служба безопасности Украины впервые зафиксировала работу агентурной сети военной разведки Венгрии, собиравшей информацию против Украины.