Лукашенко разрешил военным применять оружие против своих граждан
Президент Беларуси Александр Лукашенко разрешил военным применять оружие против граждан без предварительного предупреждающего выстрела. Открыть огонь теперь можно даже по тем, кто совершает административное правонарушение, например по протестующим.
Соответствующие изменения внесены в указ «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Республики Беларусь» и опубликованы на Национальном правовом интернет-портале.
Военнослужащие, согласно документу, должны предупредить о своих намерениях и дать нарушителю время на выполнение своих требований. Но если промедление «создаст непосредственную опасность» для жизни военного или окружающих либо повлечет «иные тяжкие последствия», применять силу можно без предупреждения.
О стрельбе по гражданским военный должен будет доложить командиру, а о ранении или смерти гражданина нужно уведомить прокурора и орган предварительного следствия.
Военнослужащие не будут нести ответственность за причиненный вред, если действовали «в соответствии с требованиями общевоинских уставов».
В январе Лукашенко позволил КГБ применять оружие против женщин, детей и людей с инвалидностью, если они оказывают вооруженное сопротивление.
Раньше это разрешалось только в случае группового нападения с их стороны. К контртеррористическим операциям теперь могут привлекать даже инкассаторов.