47 участков коммунальной земли присвоили мошенники: среди подозреваемых – нотариус

47 участков коммунальной земли присвоили мошенники: среди подозреваемых – нотариус

Правоохранители разоблачили преступную схему по завладению коммунальными землями в Обуховском районе Киевской области. Фигуранты, среди которых жители Киевщины и Львовщины, а также частный нотариус, незаконно присвоили 47 земельных участков и продали их добросовестным покупателям.

Об этом сообщает пресс-служба Нацпола.

По данным полиции, аферисты использовали поддельные документы, в том числе выдержки из решений сельских и городских советов, которые якобы передавали землю в частную собственность. На их базе нотариус регистрировал право собственности на подконтрольных лиц. Общая площадь незаконно отчужденных земель составляет 24 гектара.

После этого дельцы продали участки другим лицам, а сумма нанесенного громаде ущерба, по оценкам экспертов, превышает 11 миллионов гривен.

На землю наложен арест. Полиция сообщила о подозрении трем участникам преступной схемы, их действия квалифицированы по статьям о мошенничестве, отмывании средств и несанкционированных действиях с информацией в автоматизированных системах. Санкция тяжелейшей из этих статей предусматривает до восьми лет заключения.

Земельная афера на 11 миллионов: в Киевской области разоблачили преступную схему

Земельная афера на 11 миллионов: в Киевской области разоблачили преступную схему

Продолжается следствие, решается вопрос об избрании мер пресечения подозреваемым.

Напомним:

  • в Киеве руководителя СТО обвинили в махинациях: он не ремонтировал автомобили, а разбирал их на части. Оболонская прокуратура уже передала дело в суд.
  • мэр Киева Виталий Кличко получил за прошлый год 1,2 миллиона гривен зарплаты, о чем свидетельствует его декларация.
  • подольская прокуратура Киева завершила расследование дела в отношении заместителя руководителя КП «Киевводфонд» и двух директоров подрядных фирм. Их подозревают в растрате около 500 тысяч гривен из бюджета во время строительства артезианской скважины в Оболонском районе.