В »Резерв+» запустили электронные направления на ВЛК

В »Резерв+» запустили электронные направления на ВЛК

В мобильном приложении «Резерв+» теперь можно создавать электронные направления на военно-врачебную комиссию (ВЛК). Об этом сообщила заместитель министра обороны Екатерина Черногоренко.

Также с 28 февраля постановления о годности будут переведены в электронный формат. Военнообязанным не придется во второй раз идти в ТЦК, чтобы лично подавать постановление – все данные будут автоматически передаваться в реестр «Оберег» и подтягиваться в «Резерв+».

По словам Черногоренко, нововведения помогут уменьшить бюрократические процедуры и упростят прохождение ВЛК. Это позволит оперативно обрабатывать информацию о состоянии здоровья военнообязанных и ускорит принятие решений.

Функция генерации направлений на ВЛК уже доступна в «Резерв+» и каждый украинец, которому нужно пройти комиссию, может воспользоваться ею онлайн. Это еще один шаг к цифровизации военного учета в Украине.

Напомним, вприложения «Резерв+» появилась функция оформления отсрочки. Ее тестирование запустили 4 ноября. Такое обновление уже доступно для студентов и людей с инвалидностью. Также оформить отсрочку смогут родители многодетных семей. Для оформления онлайн-отсрочки нужно зайти в обновленную версию приложения (1.4 .3), отправить запрос и получить статус отсрочки, который подгрузится в электронный военно-учетный документ.