В Украине провал мобилизации: нардеп объяснила, почему демобилизация невозможна

В Украине провал мобилизации: нардеп объяснила, почему демобилизация невозможна

Провал мобилизационных планов в Украине ставит под угрозу ротацию военных на передовой. Нардеп Анна Скороход заявила, что демобилизация в такой ситуации невозможна.

В Украине демобилизация пока не рассматривается из-за критической ситуации с мобилизацией. Об этом заявила народный депутат Анна Скороход во время эфира «Вечер.LIVE». По ее словам, мобилизационные планы, установленные на сегодняшний день, не выполняются, что создает существенные проблемы для ротации военных на фронте.

«», – подчеркнула Скороход.

Она также отметила, что офицерский состав почти не участвует в боевых действиях, а большинство тех, кто сейчас на передовой – это мобилизованные граждане, которые до полномасштабного вторжения не имели никакого военного опыта. По словам нардепа, ситуация усугубляется тем, что офицера нельзя назначить на должность ниже той, которую он занимает.

Скороход добавила, что в условиях войны с рф это создает дополнительное давление на мобилизованные, ведь именно они выполняют основные задачи на линии фронта.

По состоянию на сегодняшний день демобилизация не является возможным решением из-за угрозы для обороноспособности страны. По словам Скороход, нужно сосредоточиться на решении проблем мобилизации и усилении ротации военных.

Украина продолжает вести тяжелую борьбу на фронте и вопрос обеспечения ВСУ необходимым количеством военнослужащих остается одним из ключевых вызовов для государства.

Напомним, Екатерина Черногоренко объяснила, кого коснется автоматическое продление бронирований от мобилизации.