Трамп угрожает вернуть Панамский канал под контроль США
Избранный президент США Дональд Трамп сделал ряд громких заявлений по Панамскому каналу. В своей соцсети Truth Social он обвинил Панаму в «недопустимо высоких» тарифах за использование канала и пригрозил вернуть этот стратегический объект под контроль США.
«Сумы, которые взимает Панама, смехотворны, особенно учитывая щедрость, которую США проявили в эту страну», – написал Трамп. Он также подчеркнул, что не допустит, чтобы канал попал «не в те руки», намекая на возможное влияние Китая.
Трамп отметил, что канал был передан Панаме в 1999 году «в духе сотрудничества», однако теперь, по его словам, принципы этого «великодушного жеста» не соблюдаются. «Если моральные и правовые принципы не будут сохранены, мы будем требовать возвращения Панамского канала в полном объеме», – заявил Трамп.
Следует напомнить, что Соединенные Штаты играли ключевую роль в строительстве и долгое время руководили Панамским каналом. Однако в 1999 году США передали управление каналом Панаме после периода совместного контроля.
Вероятные действия нового президента США по Панамскому каналу могут вызвать международную напряженность. В частности, заявления Трампа уже вызвали внимание экспертов из-за намеков на влияние Китая на этот стратегический объект.
Напомним, Трамп заявил о «небольшом прогрессе» в прекращении войны в Украине.