По заявлениям работников Bihus.Info полиция открыла четыре уголовных производства
Глава Нацполиции Иван Выговский на брифинге 22 января сообщил, что по заявлениям работников Bihus.Info полиция открыла четыре уголовных производства.
«Одно производство — в СБУ. Второе производство, даже не одно, а обратились к нам четыре представителя от Bihus.Info. Мы (полиция — ред.) зарегистрировали четыре производства по ст. 182 УКУ — нарушение неприкосновенности частной жизни. Они фактически внесены на выходных, запланирован ряд следственных действий», – сказал он.
Журналисты спросили, есть ли у полицейских подозрения, что слежку за работниками Bihus.Info могли вести правоохранители, поскольку подход к слежке не выглядел любительским. На что Выговский отметил: «Говорить о том, что любительское или любительское — покажет время и следствие. Сейчас ничего не могу добавить по этому поводу».
Алиса Юрченко, заместитель главного редактора Bihus.Info в эфире Радио Свобода подтвердила, что по заявлению журналистки Марии Землянской уже начато уголовное производство.
«Национальная полиция уже открыла производство по заявлению журналистки Марии Землянской, проживавшей в одном из домиков (комплекса отдыха – ред.), собственно, видео внутри которого вы видели на «сливных бачках». Мария просто жила там, ничего плохого она не делала. Еще многие другие члены нашей команды написали заявления в полицию. Сейчас начато одно из производств Национальной полицией», – сказала Алиса Юрченко.
Она также рассказала, что у правоохранителей нет никаких претензий к членам команды относительно вероятного употребления наркотических средств, которое было зафиксировано на видео, «слитом» в сеть. Кроме этого, она подтвердила, что те, кто находился в комплексе отдыха, не имеют ни одного статуса в уголовном производстве, которое ведет Служба безопасности Украины. Однако подчеркнула, что изъятие записей из стационарных камер, принадлежащих комплексу отдыха, было инициативой СБУ, поскольку журналисты не обращались в ведомство с заявлениями о преступлении.
Напомним, редакция СтопКора совместно с представителями ВОО «Стоп Коррупции» выразили обеспокоенность ситуацией, осудили длительное наблюдение за медийщиками и прослушивание их персональных мобильных устройств. А также требуют справедливого расследования правомерности таких действий, которые, по нашему мнению, содержат признаки давления на независимых журналистов.
16 января в сеть «слили» видео, как члены команды проекта журналистских расследований Bihus.Info, вероятно, употребляли наркотические средства. В опубликованной записи были фрагменты прослушиваемых телефонных разговоров медийщиков и кадры, снятые скрытой камерой на новогоднем корпоративе, где виден возможный процесс применения.
В тот же день руководитель и основатель проекта Денис Бигус прокомментировал ситуацию, подтвердив, что на распространенных кадрах действительно члены его команды. По его словам, они уже уволены, ведь такое поведение недопустимо. Примечательно, что в тот же день все сотрудничающие с Bihus.Info должны были сдать тесты на употребление наркотиков, результаты которых сообщат в телеграм-канале проекта.