История подразделения, уничтожающего терроризм в Украине: документальный фильм »Работает ОМЕГА»

История подразделения, уничтожающего терроризм в Украине: документальный фильм »Работает ОМЕГА»

Спецназначители подразделения «Омега» работают, чтобы уничтожить кафиров — именно об этом рассказывает документальный проект, в котором показана история каждого человека, находящегося в отдельном отряде специального назначения «Омега». В документальном фильме собраны не только истории водолазов, снайперов, саперов и аэроразведчиков, но и рассказывается о самых опасных задачах и годах подготовки к вступлению в подразделение.

» Омега » – отряды специального назначения Центра специального назначения Национальной гвардии Украины, созданные, прежде всего, для борьбы с терроризмом на территории Украины, а с 2014 года привлекаются к активным боевым действиям в российско-украинской войне.

Основными задачами отрядов является защита и охрана жизни, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства от преступных и других противоправных посягательств, во взаимодействии с правоохранительными органами обеспечения государственной безопасности и защиты государственной границы, прекращения террористической деятельности, деятельности незаконных военизированных или вооруженных формирований (групп), террористических организаций, организованных групп и преступных организаций, участие в отпоре вооруженной агрессии против Украины.

ОМЕГА

Отбор в «Омегу»

Попасть в » Омегу » не просто мечта многих офицеров, это действительно тяжелое испытание – лишь крепкие духом и телом, имеющие высокие моральные качества смогут стать частью подразделения. Но сначала они должны пройти проверку.

«Мы проверяем людей по всем «базам», в том числе из-за возможностей всех правоохранительных органов и силовых структур. Шпион не попадет. Человек слаб морально, физически, при чем можно сказать, что к моральным качествам уделяется больше внимания, чем к физическим возможностям» , – поделился начальник Центра специального назначения Национальной гвардии «Омега» Павел Яцюк.

Начальник Центра специального назначения Национальной гвардии ''Омега'' Павел Яцюк

Он также добавил, что в целом система отбора кандидатов на службу в спецподразделения » ОМЕГА » построена следующим образом: начинается с прохождения проверки состояния здоровья во время военно-врачебной комиссии, тестирования у психолога и определения уровня физической подготовки.

«По результатам отбора формируется группа, которая направляется на так называемый базовый курс подготовки, после которого военнослужащие выходят на общий уровень подготовки с пониманием инструкторов по направлению военной специальности (минометчик, пулеметчик, снайпер, штурмовик или оператор БПЛА, водолаз, артелерист) направлять на специальный курс подготовки того или иного бойца», — подробнее рассказал Павел Яцюк специально для СтопКора.

Сами служащие рассказывают, что помимо этого они проходят отбор с помощью испытаний.

«Отбор (ред. до «Омеги») проходил с помощью общевойсковых упражнений, таких как бег на 3 километра, подтягивание, бег 100 метров, тест «купора» и спарринг на три раунда. Было сил уже не очень много, а против тебя стоит «свежий» боец, на уровень выше тебя», — рассказал боец 5 ОШЗСП «Омега» Игорь.

Бойцы отмечают, что член «Омеги» невозможно подготовить за год или за два, ведь для «воспитания» спецназовца нормального уровня необходимо не менее 5-ти лет. Среди них нет тех, кого они могли заменить, ведь каждый член «Омеги» — высококлассный служащий и офицер.

Начальник Центра специального назначения Национальной гвардии «Омега» также рассказал нашим журналистам о том, что к началу полномасштабного вторжения попасть в спецподразделение » ОМЕГА » было довольно сложно, потому что это был исключительно офицерский спецназ, с началом войны возникла объективная потребность в увеличении количеству личного состава. Также были введены сержантские посты и должности рядового состава.

Спецподразделения «ОМЕГА» были и остаются элитными подразделениями не только в структуре Национальной гвардии Украины, но и в целом в Вооруженных силах Украины. Особенностью является высокий уровень подготовки и максимальный уровень слаженности личного состава, универсальность каждого бойца, опытность командиров и отношение к бойцам как наибольшей ценности, исходя из этого, мы имеем достаточно много обращений от действующих военнослужащих с желанием перевестись к нам для дальнейшего прохождения службы», — продолжил Яцюк.

«Омега» и контрнаступление

В фильме также рассказали о начале контрнаступления в июне 2023 — тогда в Минобороны говорили о том, что он почти пройти на юге. Вблизи Великой Новоселки в Донецкой области. Все начинается в один из июньских дней в 5 утра.

ОМЕГА

Тогда, вперед выдвигается несколько БТРов спецподразделения » Омега «, они отрабатывают по позициям российских военных, а в это время другие группы подразделения уничтожают оккупантов на сопредельных рубежах. Через неделю им удалось ликвидировать пять танков, несколько бронемашин и машин разминирования и грузовика.

Военные отмечают, что каждую задачу они разбирают и планируют, а если есть возможность оттреновать – тренируют.

Как отметил начальник Центра специального назначения Павел Яцюк, многие ребята из «Омеги» прошли обучение штабной подготовки в странах НАТО, благодаря чему они увидели большую разницу между подходами к планированию проведения операции по «натовским стандартам» и устаревшим советским.

«Что показывает на поле боя, когда у нас гораздо меньше средств для ведения боя, чем у противника. И тем не менее, мы все равно получаем определенное преимущество в бою», — добавляет Яцюк.

ОМЕГА

Они четко планируют каждую операцию, создавая план, чтобы уберечь наших бойцов и уничтожить все больше россиян. » Омега » всегда готовится, чтобы в случае любой ситуации быть готовым к чему-либо. Бойцы отмечают, что такие просчеты помогают и в том, что в случае критических случаев не впадать в ступор и действовать дальше. Они все относятся с уважением друг к другу, поэтому уважают мнения каждого – задачу планируют все без исключений.

Каждый фрагмент документального фильма пропитан не только историями бойцов, но и их подготовкой как перед боем, так и перед неожиданными событиями, которые, к сожалению, нереально избежать в рамках войны.

«Работает Омега» показывает, что Украину защищают квалифицированные, профессиональные воины, которые всегда готовы двинуться в бой и поддержать друг друга.

С каждым годом все больше военных хотят попасть в «Омегу»

Среди военных — «Омега» стала не действительно элитным, а уже и легендарным подразделением, одерживающим победы и тяжело работающим для получения общей цели — защиты Украины от врагов. Поэтому большое количество вступающих в ряды ВСУ, Национальной гвардии и даже ТРО мечтают о вступлении сюда.

Павел Яцюк поделился тем, как поступить тем, кто действительно видит себя членом » Омеги «:

«Чувствуй себя сильным? Готовься с лучшими. Присоединяйся к спецподразделению «ОМЕГА» — это наш лозунг для рекрутов. На наших официальных информационных источниках — Telegram канал и страница Facebook «Центр специального назначения «ОМЕГА» закреплена анкета кандидата, пожалуйста заполняйте и присоединяйтесь к прохождение отбора в наши подразделения, а также на платформе ROBOTA.UA в разделе Рекрутинг для защиты Украины каждый может найти вакансии специалистов, в которых мы нуждаемся».