Сдавал врагу информацию о военной авиации ВСУ: в Кировоградской области задержали российского агента

Сдавал врагу информацию о военной авиации ВСУ: в Кировоградской области задержали российского агента

Киберэксперты Службы безопасности Украины задержали еще одного информатора российских спецслужб, активно собиравшего разведданные о действиях Воздушных Сил ВСУ в Кировоградской области.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Этот агент фокусировался на направлениях и частоте полетов украинских военных самолетов, в частности, фронтовых бомбардировщиков и истребителей.

В то же время, его задачей было выявление оперативных аэродромов, пунктов управления и складов с боеприпасами Вооруженных Сил Украины.

Злоумышленник передавал полученную информацию в специализированные телеграммы-каналы, созданные российскими спецслужбами для накопления разведывательных данных относительно украинских защитников.

Чтобы избежать обнаружения, информатор периодически менял свой никнейм в мессенджере и пользовался прокси-серверами для анонимизации следа.

После детального документирования его незаконной деятельности сотрудники СБУ задержали его в его квартире.

Установлено, что российским информатором стал житель Кропивницкого, который более 3 месяцев назад попал в поле зрения агрессора из-за своих антиукраинских высказываний в соцсетях.

Сотрудники СБУ подтвердили факты его преступной деятельности и объявили ему подозрение по ч. 2 ст. 114-2 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное распространение информации о направлениях, перемещении оружия, движении, перемещении или размещении ВСУ).

Злоумышленнику избрали меру пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога, а ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Совместные мероприятия проводились с участием СБУ в Кировоградской области под процессуальным руководством местной прокуратуры.

Недавно СБУ разоблачила в Николаеве фрилансершу, которая придумывала антиукраинские фейки для пророссийских телеграмм-каналов.