Частично возобновили движение по легендарному мосту возле Гостомеля

Частично возобновили движение по легендарному мосту возле Гостомеля

На Варшавской трассе частично восстановлено движение транспорта через Гостомельский мост, хотя в настоящее время открыта только одна полоса по направлению к Киеву. Об этом сообщает Бучанский горсовет в своем официальном аккаунте на Facebook.

Этот мост через реку Ирпень был разрушен украинскими защитниками во время обороны Киева в феврале 2022 года, в результате чего удалось остановить и полностью разбить колонну бронетехники оккупантов, пытавшихся прорваться в столицу.

Строительство нового 134-метрового моста возле Гостомеля началось летом 2022 для восстановления транспортного сообщения между Киевом и Бучей через реку Ирпень. Планировалось открытие нового моста до конца 2023 года, но работы продолжались дольше, чем планировалось.

Важно отметить, что во время полномасштабного вторжения в Киевской области в феврале 2022 года было разрушено 24 моста. В частности, вследствие этого сейчас активно происходит восстановление и открытие движения на некоторых мостах, включая легендарный Романовский мост в Ирпене.

Напомним, ранее мы расследовали строительство коммунальной корпорации Киевавтодор, которая в период войны заказала текущий ремонт с устройством тонкослойного покрытия на бульваре Перова в Киеве. Кто же действительно заработал на ремонте дорог в Украине во время войны? Подряд стоимостью 97 млн 117 тыс. грн 10 мая 2023 года получила турецкая компания ООО «Онур конструкцион интернешнл», которая и обязалась отремонтировать и без того исправную дорогу.