Дуда отказался делать фото с членами конференции ООН из-за лукашенко

Дуда отказался делать фото с членами конференции ООН из-за лукашенко

Президент Польши Анджей Дуда решил не участвовать в совместном фото с другими участниками климатической конференции ООН в Баку, поскольку среди них присутствовал самопровозглашенный президент Беларуси Александр Лукашенко.

Об этом сообщает польское издание Polsat News, ссылаясь на источники в окружении польского президента.

Как рассказал журналист издания, решение о бойкоте «семейного фото» было сознательным шагом со стороны Дуды. По словам представителей его команды, польский президент считает неприемлемым присутствие белорусского лидера, учитывая поддержку российской агрессии против Украины.

– отметил собеседник издания.

По его словам, такие символические жесты имеют важное значение в политике, особенно на международной арене.

Это не первый случай, когда Анджей Дуда игнорирует «семейное фото» из-за присутствия лукашенко. Подобный инцидент произошел и в прошлом году, когда Дуда отказался фотографироваться с белорусским лидером на другой международной встрече. Такой жест отражает позицию Польши по поддержке Украины в войне с Россией и ее союзниками.

Напомним, что Польша инициирует создание альянса в Европе для поддержки Украины.