Курировал псевдореферендум рф в Херсонской области: подозрение получил »смотрящий» от партии путина

Курировал псевдореферендум рф в Херсонской области: подозрение получил »смотрящий» от партии путина

Служба безопасности собрала доказательную базу на депутата госдумы россии подсанкционного Александра Сидякина, который способствует вооруженной агрессии рф в Украине.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Чиновник является главой центрального исполкома и заместителем секретаря генерального совета путинской партии «Единая россия» и таким образом входит в близкое окружение руководства страны-агрессора.

По заданию кремля с 23 по 27 сентября 2022 года он находился в оккупированном в то время Херсоне.

Там он лично координировал проведение псевдореферендума россии по «присоединению» региона к составу россии.

Возглавив так называемую «наблюдательную миссию», Сидякин пытался создать для международного сообщества видимость законности фейкового плебисцита.

Для этого российский депутат раздавал многочисленные интервью и комментарии для кремлевских телеканалов и интернет-изданий, сфокусированных на западную аудиторию.

Кроме того, для обеспечения «нужных» результатов псевдореферендума российский чиновник обходил оккупационные «избиркомы» и контролировал фальсификацию итогов «голосования».

Инициированные Службой безопасности экспертизы подтвердили факты подрывной деятельности фигуранта против Украины.

На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности заочно сообщили Сидякину о подозрении по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Поскольку злоумышленник находится на территории россии, продолжаются комплексные меры по его привлечению к ответственности.

Недавно СБУ разоблачила одно из предприятий в Киевской области, которое осуществляло оптовые поставки средств тактической медицины в рф.