Эксперт или шарлатан? Как банкир-должник Кушнирук выдает себя за специалиста по экономике

Эксперт или шарлатан? Как банкир-должник Кушнирук выдает себя за специалиста по экономике

После начала полномасштабного вторжения телеэфиры, ленты онлайн-изданий и соцсети заполонили цитаты разнообразных «экспертов» и «консультантов», которые раздают советы и делятся прогнозами по широкому кругу тем – от итогов президентской гонки в США и возможной даты окончания войны до экономических и юридических вопросов. Что это: профессиональная экспертиза или «инфоцыганство», которое фактически является подвидом мошенничества? И почему появление в медиапространстве псевдоэкспертов с сомнительной репутацией действительно вредит обществу?

Ярким кейсом такого «консультанта», а на самом деле – «мастера-ломастера» на все руки является Борис Кушнирук, позиционирующий себя как эксперта по экономическим вопросам. Его фамилия легко гуглится: Кушнирук заявлен как автор блогов в ряде популярных онлайн-изданий.

Борис Кушнирук

Правда, например, на УП в последний раз его публикации выходили еще в далеком 2013 году, а в его авторской колонке на Укринформе – всего один материал. Однако видимость активного присутствия в медиа есть. Мужчина охотно участвует как гостевой экономист и политолог в радиоэфирах на Общественном и Украинском радио. А также активно ведет собственную страницу в фейсбуке, судя по которой, является экспертом широкого профиля – от северокорейской армии и выборов в США до «дыр» в бюджете и цен на продукты.

Из последних трендов: Борис Кушнирук критикует идею так называемой «тысячи Зеленского» и призывает украинцев не донатить эти средства на ВСУ.

Кушнирук критикует экономические решения власти

А также открыто пиарит Петра Порошенко.

Кушнирук ''пиарит'' Петра Порошенко

Но какой профессиональный, образовательный и репутационный бэкграунд стоит за «экспертизой» от г-на Кушнирука?

Как следует из обнародованной биографии, Борис Борисович родился в Киеве в 1966 году. А в 1992 году в возрасте 26 лет окончил Киевский институт народного хозяйства, специальность — планирование народного хозяйства. На первый взгляд, вроде бы ничего удивительного. Но на самом деле «карьера» Кушнирука началась на заводе «Буревестник», где юный Борис работал токарем на линии приборостроения для военно-промышленного комплекса. А вот столичный нархоз он окончил заочно. Об уровне знаний студентов-заочников эпохи ранних 90-х, пожалуй, не стоит и говорить.

Далее – почти 15 лет банковской карьеры: в 1992-1993 годах главный экономист отдела кредитных ресурсов Киевской городской дирекции «Укрсоцбанка»; в 1992-1993 годах – начальник отдела страхования депозитов Национального банка Украины; затем почти четыре года – председатель правления АКБ «Юнекс».

В начале «нулевых» Кушнирук успел поработать и руководителем группы советников председателя правления ПУМб, и руководителем группы советников Президента Ассоциации украинских банков, а также консультантом по развитию банковского сектора Координационного совета по вопросам политики финансового сектора Кабмина Украины. Правда, есть нюансы.

Как нам стало известно из источников в финансовых кругах, руководство Кушнирука вышло банку «Юнекс» боком. Именно за время его правления банк испытывал сложности и скатился до самого низкого в рейтинге финучреждений.

«Поняв, что руководитель банка из него очень посредственный, Кушнирук вовремя «сделал ноги» и опять же, непонятно каким образом, стал руководителем советников при президенте ассоциации банков Украины. Параллельно занимал должность консультанта от Всемирного банка развития банковского сектора при Кабмине. В его задачи входила реорганизация бизнеса и работа с кадрами: обучение, профильный рост и карьера. Чему научил людей бывший токарь-заочник Кушнирук, оставим без комментариев, но из советников его вскоре тоже попросили«, – рассказывают инсайдеры.

Примечательно, что на собственной странице в фейсбуке Борис Кушнирук указывает только одно место работы прежнее – тот же «Юнекс Банк». Судя по данным на сайте Латифундист, именно там Борис Борисович исполнял обязанности председателя правления с февраля 2005 года по июль 2006 года. На этом его трудовая биография банкира обрывается.

Выходит, уже почти 20 лет так называемый «эксперт» нигде официально не трудоустроен?

Известно, что в 2012 году он попробовал себя в политике и баллотировался от Украинской народной партии по 154 округу. Но проиграл, заняв среди кандидатов десятое место. В биографии кандидата на тот момент был указан «временно не работающий».

По данным информационно-аналитической платформы YouControl, Борис Кушнирук является действующим бенефициаром в некоем ООО «Украинский аналитический центр» (компания зарегистрирована в обычном жилом доме и «забыла» подать финансовую отчетность в фискальные органы), а также имеет 1,02% в уставном капитале ООО «Журнал Мысль» (среди участников общества выявлено лицо, скрывающееся от органов власти – Борис Тимонькин).

Кушнирук имеет доли в сомнительных предприятиях

Кроме того, известно, что в 2019 году Борис Кушнирук привлекался к административной ответственности в столице.

Борис Кушнирук привлекался к административной ответственности

А согласно сообщениям медиа, в 2007 году Кушнирук взял большой кредит на покупку недвижимости (квартиры и земли под Киевом), который не мог погасить. В 2012 году, как утверждают инсайдеры, имел серьезные материальные проблемы: вынужден был продать землю, долго не мог продать трехкомнатную квартиру.

По данным источников, сейчас Кушнирук якобы живет за счет участия в семинарах, лекциях, написании статей и интервью в эфирах. Какие официальные доходы сейчас получает Борис – неизвестно.

Кроме того, в политической «тусовке» говорят, что Борис Кушнирук, который никогда не был женат и не имеет собственных детей, предпочитает совсем молодых девушек. Однако это лишь неподтвержденные слухи. В то же время, все эти факты, вместе с долгами, материальными проблемами, фирмами с признаками фиктивности и возможным отсутствием официальной работы, складываются в достаточно не привлекательную картинку.

Может ли человек с таким бэкграундом и репутацией считаться надежным экспертом по экономическим и политическим вопросам?

По мнению Александры Цехановской, главы группы по анализу гибридных угроз Украинского кризисного медиацентра, деятельность псевдоэкспертов – опасна для украинских граждан, особенно на фоне войны.

«Опасность в том, что украинцы не доверяют власти, государственным институтам. Псевдоэксперты в политических реалиях часто становятся политическими пиарщиками, которые в скрытой форме агитируют за того или иного политика. Большее доверие людей к экспертам, чем к политикам делает нас очень уязвимыми и становится объектом манипуляций«, – подчеркнула она.

Напомним еще один яркий недавний пример. В сети лабораторий «Эскулаб» продолжается корпоративный конфликт: один из трех совладельцев компании – Сергей Дядюшко – через суд пытается лишить бывших партнеров контроля. А интересы львовского бизнесмена активно лоббируют псевдоэксперты и блогеры так называемого «пула Медведчука».