Крым – это Украина: Эрдоган выступил в поддержку целостности государства
О необходимости вернуть Крым под контроль Украины заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в видеообращении во время четвертого саммита Крымской платформы. Об этом сообщает издание «Слово и дело», ссылаясь на турецкие СМИ.
Он подтвердил твердую поддержку Турцией суверенитета и территориальной целостности Украины, подчеркнув постоянную защиту прав крымских татар. «Наша поддержка территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины непоколебима. Возвращение Крыма Украине является требованием международного права», – заявил Эрдоган в видеообращении.
Лидер страны добавил, что Турция никогда не признавала аннексию Крыма, усилившую страдания населения региона. Эрдоган подчеркнул право крымскотатарских турок жить «свободно, безопасно и мирно на собственной родине». Отдельно отметил продвижение по делу об освобождении из плена Наримана Джелала – украинского крымскотатарского политика, преподавателя, политолога и журналиста.
В конце Эрдоган поблагодарил Президента Владимира Зеленского и лидера крымских татар Мустафи Абдулджемиля Киримогла за организацию мероприятия. И выразил надежду на решение всех вопросов мирным образом. «Наше искреннее желание состоит в том, чтобы война закончилась справедливым и продолжительным миром на основе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины», – завершил выступление на саммите президент Турции.
Напомним, россия аннексировала полуостров Крым в марте 2014 года. Долгое время страна отказывалась от версий, что именно ее войска были вовлечены в эту операцию. Параллельно с этим проходили пророссийские митинги и незаконная смена власти.
В настоящее время россия борется за свои активы в ЕС. Очередное дело по разблокированию санкционных 70 миллиардов евро дипломаты страны-захватчицы проиграли.