Путин отправил Ким Чен Ину новых орловских рысаков: 24 лошади для Северной Кореи
Российский диктатор Владимир Путин передал северокорейскому лидеру Ким Чен Ину новую партию лошадей. 24 орловских рысака были перевезены по железной дороге через узкий участок общей границы между россией и Северной Кореей. Ким Чен Ын, являющийся известным любителем этой породы лошадей, получил 19 жеребцов и пять кобыл. Ранее, в 2022 году, Москва уже отправила в Пхеньян 30 лошадей этой же породы.
Об этом пишет The Times.
В июле этого года состоялся обмен подарками между двумя странами: Северная Корея послала в Москву пару собак эксклюзивной породы Пхунсан, а в ответ Путин подарил Пхеньяну 447 коз.
Орловские рысаки играют немаловажную роль в культе личности Ким Чен Ина, в частности в пропагандистских сюжетах. Ким часто изображен на этих лошадях, что подчеркивает их символическое значение в его режиме. Несмотря на развитие ядерного оружия и баллистических ракет Северная Корея продолжает инвестировать в конные военные подразделения. С 2020 по 2023 год страна потратила не менее 600 000 долларов на породистых лошадей из России.
Ким Чен Ын и его жена недавно стали объектами критики южнокорейской газеты Chosun Ilbo, которая назвала их «похожими на парочку пузатых эльфов из Властелина колец». Однако для Кима эти лошади более символичны, чем практичные, и важны для поддержания его имиджа в северокорейских СМИ.
Напомним, что 18 июня впервые, а 24 года, Владимир Путин посетил Северную Корею. До приезда столицу КНДР украсили русской символикой. Результатом встречи российского диктатора и Ким Чен Ын стало подписание договора о стратегическом военном партнерстве между Россией и Северной Кореей, на который отреагировал советник главы Офиса президента Михаил Подоляк, отметив, что этот документ «аннулирует весь пакет международных санкций, наложенных на Пхеньян».