В Украине вернули графики отключения света: кого коснутся ограничения 8 августа

В Украине вернули графики отключения света: кого коснутся ограничения 8 августа

Сегодня, 8 августа, с 17.00 до 22.00 будут применены ограничения на потребление электроэнергии для промышленных предприятий и бизнеса. Ограничения будут касаться только одной очереди графика ограничения мощности.

Об этом сообщает НЭК «Укрэнерго».

— пояснили энергетики.

Основными причинами введения этих ограничений являются:

  • Дефицит мощности в энергосистеме вызван последствиями российских атак на энергетическую инфраструктуру Украины.
  • Увеличенное потребление электроэнергии из-за повышения температуры воздуха, достигающей на юге и востоке страны +30 градусов.

Энергетики призывают всех потребителей рационально использовать электроэнергию в период с 16:00 до 23:00, чтобы помочь снизить нагрузку на энергосистему и избежать возможных отключений.

Ранее «Укрэнерго» сообщало, что на 8 августа не прогнозировалось отключение электроэнергии. Однако из-за неожиданного повышения потребления и дефицита мощности было принято решение об ограничениях для промышленности и бизнеса.

Несмотря на сложную ситуацию, украинцы уже несколько дней живут без отключений света, что свидетельствует о стабилизации энергетической системы.