В США спрогнозировали, смогут ли россияне добиться успеха в Харьковской области

В США спрогнозировали, смогут ли россияне добиться успеха в Харьковской области

Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что администрация США ожидает возможного усиления военных действий россии на Украине, особенно в Харьковской области. Однако он выразил сомнения относительно того, что кремль будет иметь значительные успехии.

Он сделал это заявление в ходе общения с журналистами 10 мая, пишет «Радио Свобода».

Официальный представитель отметил, что атака россии в Харьковской области была предсказуемой, и США активно сотрудничали с Украиной, чтобы помочь ей подготовиться к этому событию.

«», – отметил Кирби.

Представитель Белого дома также выразил предположение о возможном усилении атак со стороны москвы в этом районе в ближайшие недели с целью формирования буферной зоны вдоль украинской границы. Однако он подчеркнул, что США обеспечивают Украину необходимыми ресурсами для отражения этих атак.

«», – заявил представитель Белого дома.

Напомним, что Институт изучения войны в своем отчете спрогнозировал, что потенциальный враг может попытаться проводить ограниченные военные операции или провести трансграничные нападения на Харьковскую и Сумскую области. Российские военные формируют Северную группировку из элементов Ленинградского военного округа для возможных действий на Белгородско-Харьковском направлении.