Британская разведка: Россия готовит первую мобилизацию на оккупированной части Запорожской области
Россия готовит первый призыв на оккупированных территориях Запорожской области, расширяя свое влияние на захваченные земли.
Об этом сообщает британская разведка.
Известно, что гауляйтер оккупированной части Запорожской области подписал указ о подготовке необходимой инфраструктуры и мер по проведению призыва на военную службу в оккупированных районах. Это первый призыв, который проведет россияне в оккупации.
Разведчики считают, что призыв должен удовлетворить потребность российских войск в дополнительных силах. Однако он будет ограничен, поскольку часть жителей уехала из оккупации. В Мелитополе осталось всего 40% довоенного населения, и половина из них – это этнические русские.
Также во время призыва враг будет проверять, есть ли у жителей оккупированных территорий российские паспорта.
Например, в Мелитополе, крупнейшем городе Запорожской области, который находится под российским контролем, осталось всего 40% довоенного населения. Половина из них – этнические россияне, которым предложили работу в городе.
РФ хочет русифицировать население на временно оккупированных территориях