Дело о 200 уклонистах и обыски СБУ: чем известен замдиректора буковинского ЦПМП Гринчук
СтопКор недавно рассказывал, как СБУ провела обыски в Сторожинецком Центре первичной медико-санитарной помощи в Черновицкой области. Речь идет о деле незаконного оформления «белых билетов» для около 200 военнообязанных мужчин. По информации инсайдеров, такая масштабная схема вряд ли могла быть реализована без ведома руководства заведения: директора Олега Триколича и его заместителя Сергея Гринчука.
Наша команда посетила Сторожинец, где попыталась узнать больше о Сергее Гринчуке. Оказалось, что он не очень любит общаться. В чем причина его молчания: тайна следствия или должностному лицу есть что скрывать? Мы исследовали бэкграунд Гринчука и сведения о его имущественном положении, которые есть в открытых источниках.
Так, известно, что Гринчук ранее работал в Сторожинецкой РГА, являлся руководителем районного управления труда и соцзащиты населения. Также участвовал в местных выборах, представляя Радикальную партию Ляшко, вместе со своим, похоже, родным братом, Гринчуком Виталием Васильевичем.
Последний раз электронную декларацию Сергей Гринчук подал за 2021 год. По этому документу у него вообще нет жилья, только земельный участок на 1200 квадратных метров и автомобиль Volvo, приобретенный в 2019 году.
Хотя в 2018 году он декларировал квартиру практически 100 квадратных метров в Черновцах, но в 2019-м указал доход от отчуждения недвижимого имущества. Из этого можно заключить, что квартиру он продал.
Судя по этим данным, квартиру у него купила некая Надежда Кондря за 386 тыс. грн. Где сейчас живет таинственный заместитель директора ЦПМП – непонятно, потому что в последней декларации не указана ни аренда жилья, ни приобретение каких-то квадратных метров.
Заметим, что родной брат Сергея, Виталий Гринчук, является начальником отдела градостроительства, архитектуры, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, благоустройства и инфраструктуры Сторожинецкого горсовета. В его декларации указаны четыре земельных участка, два дома и Subaru за 2006 год. Еще на счету у Виталия хранится 870 000 грн.
Как сам Сергей Гринчук прокомментировал обыски СБУ и свою причастность к делу о 200 уклонистах? Он отрицает, что возглавляемый им ЦПМП занимался предоставлением инвалидности. По его словам, правоохранители просто проверили печати и сведения ЦПМП со справками о непригодности к военной службе, которые выдавались ВЛК на местах.
«У нас никогда не было практики выдавать инвалидность за деньги. У нас нет таких справок. Что касается факта, по которому СБУ проводила справки ЛКК, то это было в случае незрячего. Это были справки, которые выписывались, но это не в нашей компетенции. Там были другие люди, я знаю, что там есть люди, которые подделывали справки. А сейчас у нас все наши оригиналы, наши печати изъяли, наш журнал изъяли и сверяют, где фальшивка, а где оригинал. … Это вопрос к комиссии… «, – сказал Гринчук.
СтопКор продолжит следить за этой темой.
Напомним, в Черновцах местный бизнесмен и фигурант уголовных производств Андрей Гамазинский возводит, вероятно, незаконную АЗС. Как оказалось, хотя на объектах действительно ведутся строительные работы, согласно данным городского совета, предприниматель не получал никаких разрешений на них.