В Николаевском зоопарке нашли сбежавшего из вольера тигрёнка: как проходили поиски
Директор Николаевского зоопарка Владимир Топчий рассказал NikLife, как искали сбежавшую из вольера четырехмесячную амурскую тигрицу. По его словам, животное выбралось наружу через отверстие в потолке клетки, где было большое расстояние между прутьями.
Утром работники заметили исчезновение тигренка и организовали поиски. Территорию зоопарка разделили на сектора, а в операцию присоединили около 40 человек. Также привлекли охотника с собаками, однако это не помогло обнаружить животное.
В конце концов, поиски продолжили с помощью тепловизионной камеры. Около 22:00 тигрица сама побежала навстречу поисковой группе на одной из аллей зоопарка — недалеко от вольера дальневосточного леопарда.
Поймать его сразу не удалось. В конце концов ветеринар обездвижен тигренка с помощью специального ружья, после чего его перенесли в транспортный ящик.
За следами на территории зоопарка работники восстановили маршрут животного: оно ходило вторым этажом Острова зверей, царапало окна лапами, а затем спустилось по стенке между двумя вольерами.
Пока тигрица находится вместе с братом на карантине. В зоопарке планируют отремонтировать вольер и изменить расстояние между прутьями, чтобы предотвратить повторение такой ситуации.
Мы сообщали: Убежала через прутья забора: в Николаевском зоопарке до сих пор не нашли маленькую амурскую тигрицу