Пышный подал в отставку после обысков НАБУ? В Нацбанке отреагировали на слухи
После обысков Национального антикоррупционного бюро Украины в Национальном банке в медиа распространились слухи о якобы отставке его председателя Андрея Пышного. В НБУ опровергли эту информацию в комментарии РБК-Украина. Между тем, НАБУ подтвердило проведение следственных действий, подчеркнув, что задержаний и сообщений о подозрении не было.
В НБУ отреагировали на слухи об отставке Пышного
В Национальном банке Украины опровергли информацию о том, что глава учреждения Андрей Пышный якобы подал заявление об отставке после обысков НАБУ.
Об этом представители Нацбанка сообщили в комментарии РБК-Украина.
Слухи о возможном увольнении руководителя НБУ появились на фоне следственных действий, которые детективы Национального антикоррупционного бюро проводили утром 21 октября.
В Нацбанке подтвердили проведение процессуальных действий и отметили, что учреждение продолжает работать в штатном режиме. Дополнительные пояснения обещают предоставить после их завершения.
Что известно об обысках НАБУ
Утром 21 октября НАБУ сообщило о проведении следственных действий в помещении Национального банка Украины и по месту жительства одного из сотрудников учреждения.
Процессуальное руководство осуществляет Специализированная антикоррупционная прокуратура.
В бюро отметили, что в рамках этих следственных действий ни одно лицо не задерживали и никому не сообщали о подозрении. Другие подробности дела пока не разглашаются в связи с досудебным расследованием.
Таким образом, информация об обысках подтверждена, однако сообщения о якобы отставке главы НБУ в учреждении отрицали.
Кто такой Андрей Пышный
Андрей Пышный возглавил Национальный банк Украины в октябре 2022 года. За его назначение проголосовало 290 народных депутатов.
До перехода на этот пост он почти девять лет руководил государственным Ощадбанком, возглавившим в 2014 году.
Также Пышный работал в банковском секторе, занимал должность заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и был народным депутатом VII созыва.
В НБУ заявляют о продолжении работы в обычном режиме. Информацию о возможной отставке Пышного учреждения опровергло, а детали следственных действий должны стать известны после завершения соответствующих процессуальных мероприятий.
Ранее СтопКор писал, что НАБУ и САП 21 октября проводят следственные действия в служебном кабинете главы Национального банка Украины Андрея Пышного и по другим адресам, связанным с ним. Об этом сообщили народные депутаты Ярослав Железняк и Алексей Гончаренко. Причины следственных действий и детали производства официально не разглашают.