71 автомобиль в год: в Украине разоблачили схему наживы на гуманитарной помощи для ВСУ
В Украине разоблачили схему незаконной продажи автомобилей, ввозимых под видом гуманитарной помощи для Вооруженных сил Украины. По данным пограничников, в течение 2026 года фигурант реализовал 71 транспортное средство, используя три подконтрольных благотворительных фонда. Организатор был задержан при попытке продать очередной автомобиль.
Автомобили для ВСУ продавали через интернет
Пограничники ОКПП «Киев» совместно с другими стражами порядка разоблачили схему незаконного ввоза и продажи автомобилей, которые оформляли как гуманитарную помощь для украинских военных.
По данным правоохранителей, фигурант использовал три подконтрольных благотворительных фонда. Благодаря такой схеме, транспорт ввозили в Украину без уплаты таможенных платежей, после чего выставлялись на продажу в интернете.
В течение 2026 года таким способом был реализован 71 автомобиль. Вместо передачи транспортных средств для нужд Вооруженных сил Украины их продавали.
Организатора задержали при продаже очередного авто
Правоохранители задержали фигуранта при попытке продать еще один автомобиль. Во время обысков по месту его жительства изъяли два транспортных средства.
Мужчине сообщили о подозрении. Досудебное расследование продолжается, правоохранители устанавливают все происшествия незаконной схемы.
Другие подробности дела, в том числе сумма полученных от продажи средств и возможный ущерб государственному бюджету, в сообщении пограничников не уточняются.
Ранее СтопКор писал, что во Львовской области в суд направили обвинительный акт в отношении 60-летнего жителя Шептицкого района, которого подозревают в организации схемы по продаже автомобилей, ввезенных как гуманитарная помощь для Сил обороны Украины. По данным следствия, в сентябре-ноябре 2025 года в Украину ввезли 17 автомобилей общей стоимостью почти 2,2 млн грн, которые вместо передачи военным продавали за наличные. Прокуроры планируют добиваться конфискации машин и последующей передачи ВСУ, а виновность обвиняемого должен установить суд.