Офис Pin-Up в Варшаве и связи с GGPoker: что выяснили польские журналисты

Офис Pin-Up в Варшаве и связи с GGPoker: что выяснили польские журналисты

Польский телеканал TVP Info обнародовал расследование деятельности онлайн-покерной платформы GGPoker, в котором исследовал возможный обход игровых блокировок в Польше, механизмы привлечения местных пользователей и возможные связи с российским игорным бизнесом. Журналисты также нашли офис Pin-Up в Варшаве и документы с логотипом компании.

Об этом сообщает Международное детективное бюро Absolution Leaks со ссылкой на материалы расследования.

GGPoker, обход блокировок и партнерские сети

Команда TVP Info продемонстрировала, как при переходе с основного сайта GGPoker пользователя перенаправляют на другой домен. Журналисты также показали, что с польского подключения смогли внести депозит с помощью европейской банковской карты.

Отдельное внимание было уделено партнерским сетям, которые привлекают новых игроков на игровые платформы. По описанной журналистами модели партнер получает комиссию, если пользователь переходит по его ссылке и регистрируется на игорном ресурсе. В сюжете также упомянули платформу Club GG, где среди призов фигурировал пакет участия в турнире в Братиславе.

В расследовании говорится о гражданине России, которого украинские правоохранители обвиняют в организации азартных игр без соответствующей лицензии и отмывании средств. Материал также связан с деятельностью GGPoker и PokerOK, а среди фигурантов украинских уголовных производств упоминается Иван Брыксин.

По данным украинской инициативы Don’t Fund Russian Army (DFRA), на которые ссылаются журналисты, в декабре 2025 года было зарегистрировано уголовное производство Бюро экономической безопасности по деятельности GGPoker/PokerOK. Сам факт упоминания личности в материалах уголовного производства не является доказательством его вины.

Варшавский офис Pin-Up и отрицание компании

Еще одним эпизодом расследования стала деятельность Pin-Up в Польше. Журналисты посетили партнерскую конференцию в Варшаве, где присутствовали представители компании. Кроме того, TVP Info показал варшавский офис Pin-Up, служебные контакты и документы с логотипом бренда.

Соучредитель DFRA Алексей Куприенко заявил, что украинское расследование деятельности лиц, связанных с Pin-Up, охватывало, в частности, работу на временно оккупированных территориях Украины. По его словам, украинские службы конфисковали 2,6 млрд. грн.

В то же время, в ответе польским журналистам представители Pin-Up отрицали связь с украинской компанией, которая работала под этим брендом. Поэтому выявленные журналистами контакты, документы и присутствие представителей на мероприятии нуждаются в рассмотрении с учетом позиции компании и дополнительных доказательств характера возможных связей.

Напомним, экспредседатель немецкой разведки Аугуст Ханнинг, задержанный по подозрению в шпионаже, значится главой совета директоров компании-владельца Cosmolot: редакция СтопКора проверяет вероятные российские связи этого бизнеса.