Золотые руки медиков: в Национальном музее истории войны создают триптих о спасении раненых

Золотые руки медиков: в Национальном музее истории войны создают триптих о спасении раненых

Национальный музей истории войны совместно с Национальным университетом обороны Украины работает над новым художественным проектом, посвященным военным медикам. Основой для полотен стали фотографии и видеоматериалы из открытых источников, на которых изображены реальные люди, места и события.

Об этом сообщают на странице музея.

Одно из полотен — горизонтальное — состоит из трех сюжетов, формирующих триптих.

Первый сюжет показывает спасение раненого бойца прямо на поле боя. События проходят на позициях 93-й отдельной механизированной бригады в районе Бахмута в 2023 году. Для медицинской эвакуации используют бронированный Hummer. Бойцу оказывают помощь прямо на позиции – делают перевязку и ставят капельницу.

Золотые руки медиков: в Национальном музее истории войны создают триптих о спасении раненых

Авторы отмечают, что это ситуация в 2023 году, ведь сейчас на «красной» зоне медики не могут напрямую оказывать помощь раненым. Для эвакуации используют наземные роботизированные комплексы, подъезжающие к раненому. Если он может самостоятельно забраться на платформу, его эвакуируют. Если нет, он может остаться на поле боя.

Центральный сюжет посвящен стабилизационному пункту, или «стабику». На картине изображены медики, которые срезают с раненой одежду и накрывают ее термоодеялом.

«Обратите внимание – на каждом полотне присутствует золотой цвет, объединяющий все сюжеты в одну историю. На этой картине – это золотые руки врача, который сейчас непосредственно осматривает сквозное ранение спины», – сказал автор идеи Павел Нетесов.

Золотой цвет находится во всех трех сюжетах и объединяет их в одну историю.

Третий сюжет создан по реальной фотографии боевой медикини 23-й бригады — санинструктора медицинской эвакуации с позывным «Кума».

Золотые руки медиков: в Национальном музее истории войны создают триптих о спасении раненых

Ее взгляд авторы полотна воспроизвели по мотивам картины «Взгляд на 2 тысячи ярдов» американского художника и военного корреспондента времен Второй мировой войны Томаса Ли. На его картине в 1944 году изображен морской пехотинец после боя – в состоянии глубокого шока, усталости и отчуждения.

Художник Сергей Бабий использовал этот образ для передачи взгляда военной медикине, видевшей многочисленные человеческие страдания.

Напомним, что антикоррупционеры и исследователи объединяют усилия: Всеукраинская общественная организация «Стоп коррупции» и Общественная организация «Международная ассоциация исследователей фортификации «Цитадель» подписали Меморандум о сотрудничестве. Документ скрепили подписями руководитель «Цитадели» Павел Нетьос Стороны договорились совместно усиливать общественный контроль за использованием публичных средств на строительство, реконструкцию и содержание фортификационных и защитных сооружений, а также беречь фортификационное наследие Украины.