Цена газа до весны 2027 года: »Нефтегаз» оставил тариф без изменений

Цена газа до весны 2027 года: »Нефтегаз» оставил тариф без изменений

В ноябре 2026 года бытовые клиенты «Нефтегаза» будут платить за природный газ 7,96 грн за кубометр. Тарифный план «Фиксированный» продлили до 30 апреля 2027 года, поэтому стоимость газа для населения в течение отопительного сезона не изменится.

Сколько обойдется газ в ноябре

Газоснабжающая компания «Нефтегаз Украины » подтвердила, что цена природного газа для бытовых потребителей по тарифному плану «Фиксированный» составит 7,96 грн за 1 кубометр.

Этот тариф будет действовать до 30 апреля 2027 года. Таким образом, в ноябре украинцам не придется платить больше за газ в рамках этого тарифного плана.

В то же время, правила расчетов остаются без изменений. За потребленный газ необходимо ежемесячно рассчитываться до 25 числа.

Тарифы остаются замороженными

Цены на газ и теплоснабжение для населения будут оставаться неизменными по меньшей мере до завершения отопительного сезона 2026/2027 годов.

Решение связано с действием закона о моратории на повышение коммунальных тарифов во время военного положения. Одной из целей такого механизма есть сохранение платежеспособности населения в условиях войны.

Для потребителей это означает, что стоимость газа в пределах действующего тарифа не должна увеличиться в течение отопительного сезона.

Зачем фиксируют цену на газ

Правительство объясняет сохранение тарифов необходимостью обеспечить стабильную поставку газа в украинские домохозяйства и объекты критической инфраструктуры.

Фиксированная цена должна способствовать стабильной работе тепловых предприятий и поддерживать устойчивость объединенной энергосистемы Украины в зимний период.

Следовательно, в ноябре 2026 года клиенты «Нефтегаза», пользующиеся тарифным планом «Фиксованный», будут платить 7,96 грн за кубометр газа, а сам тариф будет действовать до 30 апреля 2027 года.

Ранее СтопКор писал, что в Украине будет установлен 40 тысяч смарт-модулей для газовых счетчиков, которые будут автоматически передавать показания дистанционно без участия потребителей. Оборудование будет устанавливаться бесплатно для домохозяйств и бюджетных учреждений, а первыми его получат филиалы «Газсетей» в Киевской, Николаевской и Волынской областях. Новая система должна упростить учет газа, помочь контролировать потребление и формировать начисления по фактическим данным.