Более 8 тысяч литров дизеля и продажа без чеков: в Прикарпатье дело передали в суд
Детективы Бюро экономической безопасности завершили расследование дела о незаконной продаже горючего в Ивано-Франковской области. Мужчину обвиняют в приобретении 10 тысяч литров незаконно изготовленного дизеля, который в дальнейшем хранили и реализовывали через автозаправочную станцию.
Досудебное расследование проводили детективы Территориального управления БЭБ в Закарпатской области.
По материалам следствия, в начале января 2026 года мужчина приобрел 10 тысяч литров дизельного горючего, не имея документов, подтверждающих его происхождение и качество.
Дизель хранили на территории автозаправочной станции в Долине Ивано-Франковской области. Там его, по версии следствия, продавали без необходимых лицензий, фискальных чеков и документального оформления операций.
Во время обыска правоохранители изъяли 8337 литров горючего, а также средства, полученные от его продажи. Проведенная экспертиза установила, что изъятый дизель не отвечает требованиям государственных стандартов.
Обвинительный акт по факту незаконного приобретения, хранения с целью сбыта и реализации незаконно изготовленного горючего направили в суд. Действия обвиняемого квалифицировали по ч. 1 ст. 204 Уголовного кодекса Украины.
Процессуальное руководство в производстве осуществляли прокуроры Ивано-Франковской областной прокуратуры.
В БЭБ отметили, что это не первый случай незаконного обращения горючего, зафиксированный в Прикарпатье в 2026 году. Еще в трех уголовных производствах по незаконной реализации горючего на АЗС области обвинительные акты ранее были переданы в суд.
Два из этих производств уже завершились обвинительными приговорами. Незаконно изготовленное горючее и деньги, полученные от продажи, конфисковали. Часть изъятого горючего была передана для нужд Вооруженных сил Украины.
Напомним, в Запорожской области правоохранители разоблачили деятельность организованной группы, которая на двух производственных площадках незаконно перерабатывала отработанные автомобильные шины и производила горючее. По данным следствия, без необходимых лицензий фигуранты реализовали более 28 тысяч литров продукции, нанеся окружающей среде убытки более чем на 12,6 млн грн.