Адвокат помог переоформить долю бизнеса на 70 млн грн: БЭБ передало дело в суд

Адвокат помог переоформить долю бизнеса на 70 млн грн: БЭБ передало дело в суд

Обвинительный акт в отношении адвоката, которую Бюро экономической безопасности обвиняет в участии в незаконном переоформлении 30% корпоративных прав предприятия с зерновым элеватором, направили в суд. Стоимость доли составляет около 70 млн грн.

По данным БЭБУ, законный владелец доли находился за границей, когда его исключили из состава участников предприятия. Речь идет о компании с зерновым элеватором в Сумской области, уставный капитал которой составляет 270 млн. грн.

Детективы установили, что адвокат длительное время работала с агробизнесом, была знакома с совладельцами предприятия и знала его структуру и особенности проведения регистрационных процедур.

Доля бизнеса на 70 млн грн: адвокат предстанет перед судом из-за незаконного переоформления

По версии следствия, для реализации схемы предприятие поначалу перерегистрировали в Одессе. Для этого использовали документы о якобы проведении общего собрания участников, хотя фактически такого собрания не было.

После этого владельца 30% части исключили из состава участников предприятия. Его корпоративные права сначала переоформили на иностранную компанию, а затем передали другому совладельцу.

Доля бизнеса на 70 млн грн: адвокат предстанет перед судом из-за незаконного переоформления

В результате тот получил 100% корпоративных прав предприятия.

Правоохранители отмечают, что детективам БЭБ удалось вернуть законному владельцу его 30-процентную долю, стоимость которой оценивается почти в 70 млн грн. Незаконные регистрационные действия были отменены.

В настоящее время обвинительный акт в отношении адвоката уже находится в суде. При доказательстве вины ей может грозить от 5 до 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, во Львовской области детективы Бюро экономической безопасности разоблачили предпринимателя, который, по данным следствия, уклонился от уплаты более 5 млн грн налогов. Мужчина признал вину, полностью возместил нанесенный государственному бюджету ущерб и дополнительно перечислил 300 тыс. грн в поддержку Вооруженных сил Украины. Уголовное производство было направлено в суд.