В новом Конгрессе поддержка Украины среди демократов не будет гарантирована, — Остап Ярыш

В новом Конгрессе поддержка Украины среди демократов не будет гарантирована, — Остап Ярыш

До промежуточных выборов в Конгресс США остался месяц. По последним опросам, у Демократической партии есть шансы вернуть контроль над Палатой представителей и сократить отставание в Сенате. В то же время после выборов поддержка Украины со стороны демократов может быть не столь однозначной, как раньше.

Об этом заявил журналист «Голоса Америки» Остап Ярыш.

По его словам, на позицию демократов в отношении Украины могут повлиять, по меньшей мере, три фактора.

В новом Конгрессе поддержка Украины среди демократов не будет гарантирована, — Остап Ярыш

Первый — из Конгресса уходят опытные политики, последовательно поддерживавшие Украину.

Второй – сама Демократическая партия постепенно двигается влево. После праймериз в ней усилились позиции прогрессистов и демократических социалистов. Часть из них выступает за дипломатическое урегулирование войны или в значительной степени сосредоточена на вопросе поддержки Палестины.

Третий фактор – противостояние демократов с президентом Дональдом Трампом. Находясь в оппозиции, они могут неохотно поддерживать решение о помощи Украине, если сочтут, что это политически усиливает Трампа.

В то же время Ярыш отмечает, что Двухпартийная поддержка Украины в Конгрессе, вероятно, сохранится.

«Чтобы она конвертировалась в конкретные решения, ее нужно будет активировать», — отметил журналист.

По его мнению, для этого украинскому правительству, дипломатам, представителям диаспоры и адвокационным организациям придется активнее работать с новым составом Конгресса.

Яриш также отметил, что за последние годы украинцы научились эффективно работать с республиканцами и говорить с ними на языке, который отвечает их политическим приоритетам. После выборов, по его мнению, Украине следует также активнее выстраивать коммуникацию с демократическим лагерем.

Ранее сообщалось: Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что путин не готов прекращать войну против Украины и может готовить новую волну мобилизации.