Предприниматель со Львовщины не уплатил более 5 млн грн налогов: после разоблачения возместил ущерб
Во Львовской области детективы Бюро экономической безопасности разоблачили предпринимателя, который, по данным следствия, уклонился от уплаты более 5 млн грн налогов. Мужчина признал вину, полностью возместил нанесенный государственному бюджету ущерб и дополнительно перечислил 300 тыс. грн в поддержку Вооруженных сил Украины. Уголовное производство было направлено в суд.
Предприниматель получил более 21,7 млн грн дохода
По материалам следствия, в 2025 году предприниматель из Львовской области получил более 21,7 млн грн дохода от торговли мясными изделиями.
В то же время, как установили детективы БЭБ, с полученного дохода мужчина не начислил и не уплатил налог на доходы физических лиц и сбор.
В частности, речь идет почти о 3,92 млн грн налога на доходы физических лиц и более 1,08 млн грн военного сбора.
Таким образом, общая сумма средств, которая, по данным следствия, не поступила в государственный бюджет, превысила 5 млн. грн.
Мужчине сообщили о подозрении
Детективы Территориального управления БЭБ во Львовской области сообщили предпринимателю о подозрении по ч. 1 ст. 212 Уголовного кодекса Украины – умышленное уклонение от уплаты налогов и сборов, что привело к фактическому непоступлению в бюджет средств в значительных размерах.
Еще до сообщения о подозрении мужчина признал свою вину и полностью компенсировал нанесенный государству ущерб.
Кроме того, предприниматель перечислил 300 тыс. грн. благотворительной помощи в поддержку Вооруженных сил Украины.
Дело было направлено в суд
После проведения необходимых процессуальных действий уголовное производство было направлено в суд.
Процессуальное руководство по делу осуществляли прокуроры Львовской областной прокуратуры.
В то же время согласно статье 62 Конституции Украины, человек считается невиновным в совершении преступления, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и подтверждена обвинительным приговором суда.
Ранее СтопКор писал, что предприятие, импортирующее посуду и товары народного потребления, уплатило в бюджет более 10,6 млн грн налога на прибыль, который, по данным следствия, не был задекларирован из-за прощения кредиторской задолженности. Должностному лицу сообщили о подозрении в уклонении от уплаты налогов, а после полного возмещения ущерба уголовное производство было направлено в суд.