В Закарпатье в автобусе нашли более 6 кг серебра: стоимость металла оценили в 550 тысяч гривен

В Закарпатье в автобусе нашли более 6 кг серебра: стоимость металла оценили в 550 тысяч гривен

В пункте пропуска «Дьяково» правоохранители обнаружили в пассажирском автобусе более 6 кг серебра. Металл был спрятан в двух свертках, находившихся за водительским сиденьем.

Автобус Mercedes-Benz прибыл в пункт пропуска «Дьяково» для выезда из Украины. За рулем транспортного средства находился 39-летний гражданин Украины. Об этом сообщает ГПСУ.

В ходе проверки пограничники обратили внимание на место за водительским сиденьем. В мусорном баке они обнаружили две скрытые свертки. Внутри были металлические предметы, которые по внешним признакам могли быть серебром.

Последующий анализ подтвердил, что обнаруженный металл является серебром (Ag) пробы 99,9%. Его общий вес составил 6,05 кг.

Ориентировочная стоимость изъятого серебра оценивается в 550 тысяч гривен.

По факту нарушения таможенных правил составили протокол в соответствии с частью 1 статьи 483 Таможенного кодекса Украины.

Напомним, на таможенном посту «Тиса» таможенники обнаружили в рейсовом автобусе более 20 кг серебра 999 пробы, которое пытались незаконно ввезти в Украину. Стоимость скрытого товара составляет около 2 млн грн. По факту нарушения таможенных правил составили протокол в отношении 55-летнего водителя из Ивано-Франковской области.

Для установки состава металла назначили экспертизу. Специалисты подтвердили, что в свертках находилось более 20 кг серебра 999 пробы.

По данным таможенников, товар водитель автобуса скрыл от контроля и не указал в декларации. Его общая стоимость составляет около 2 млн грн.