СБУ разоблачила еще 4 пророссийских агитаторов: среди них – хакер, создававший фейковые »видообращения» руководителей ВСУ
Служба безопасности задержала еще четырех пророссийских агитаторов в разных регионах Украины. Злоумышленники публично восхваляли путина и оправдывали вооруженную агрессию России. Они призывали к захвату власти в нашем государстве и героизировали военные преступления рашистов.
Об этом сообщила Служба безопасности Украины.
Так, в Винницкой области:
задержан местный хакер, который с помощью компьютерных программ создал фейковое «видеообращение» одного из бывших высокопоставленных чиновников ВСУ и распространил его в соцсети TikTok.
В этом «выступлении» звучали провокативные призывы к насильственному захвату госучреждений Украины и совершению массовых беспорядков на улицах столицы.
Таким образом, фигурант пытался расшатать общественно-политическую обстановку в Киеве и других регионах нашего государства.
В Киевской области:
задержан бывший депутат Фастовского горсовета от запрещенной партии ОПЗЖ.
По данным следствия, он позиционировал себя как «эксперт-политолог» и в собственном видеоблоге обнародовал кремлевские нарративы по агрессивной войне против Украины.
Для распространения враждебного контента злоумышленник использовал свой YouTube-канал, а также страницы в Telegram, TikTok и Instagram с общей аудиторией более полумиллиона пользователей.
На Прикарпатье:
киберспециалисты СБУ разоблачили сторонника депутата госдумы РФ Леонида Слуцкого – главу прокремлевской партии ЛДПР.
Фигурант распространял на своей странице в «Одноклассниках» публичные выступления российского чиновника в поддержку агрессивной войны против Украины.
В Донецкой области:
киберспециалисты СБУ задержали жителя Краматорска, идеологического сторонника рашизма.
В русских соцсетях фигурант оправдывал захват части восточных районов Украины и героизировал русских оккупантов.
Следователи Службы безопасности сообщили фигурантам о подозрении по чч. 2, 3 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины.
Преступные действия агитатора из Винницкой области дополнительно квалифицированы по ст. 109 Уголовного кодекса.
Напомним, что будут судить двух оккупантов, которые похитили и пытали мать двоих детей в Запорожской области.