На Буковине чиновник госпредприятия будет судить за убытки почти на 9 млн грн
На Буковине будут судить исполняющего обязанности директора государственного сельскохозяйственного предприятия, обвиняемого в продаже государственной сои и подсолнечника по ценам, существенно ниже рыночных. По данным Бюро экономической безопасности, такими действиями опытной станции нанесли почти 9 млн грн ущерба.
Детективы Территориального управления БЭБ в Черновицкой области направили в суд обвинительный акт в отношении чиновника.
По материалам следствия, в течение 2024-2025 годов чиновник заключал договоры с частным предприятием на реализацию сои и подсолнечника по заниженным ценам. При этом, как отмечают в БЭБ, он должен придерживаться требований Национальной академии аграрных наук по продаже сельскохозяйственной продукции по рыночной стоимости.
Одним из примеров детективы называют реализацию сои в 2024 году. Ее продавали по 13 510 грн. за тонну, тогда как рыночная стоимость, по данным следствия, составляла от 18 152 до 19 969 грн. за тонну.
В результате реализации государственной продукции по заниженным ценам опытной станции, по оценке БЭБ, нанесено почти 9 млн грн убытков.
Как отмечают в ведомстве, это уже третье уголовное производство по этому должностному лицу. По двум предыдущим эпизодам, касающимся растраты государственного имущества на сумму более 10 млн грн, обвинительные акты уже находятся на рассмотрении в суде.
Чиновнику инкриминируют ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины – растрату имущества путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах, совершенное в условиях военного положения.
Процессуальное руководство по делу осуществляет Черновицкая областная прокуратура.
Напомним, электроэнергию подорожали с 1,9 до 3,81 грн : на Буковине чиновник обвиняется в растрате.