Фиктивная служба и работа на командиров: ГБР проводит масштабные обыски в воинских частях
20 августа сотрудники Государственного бюро расследований во взаимодействии с Генеральным штабом Вооруженных Сил Украины и при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора начали масштабную операцию «Справедливость для бойцов».
Ее цель – разоблачить злоупотребления в воинских частях, из-за которых государство теряет бюджетные средства, а военнослужащих могут использовать не для выполнения задач по обороне страны.
Правоохранители проверяют, в частности, случаи, когда отдельные военнослужащие только формально находятся на службе, но при этом незаконно получают денежное довольствие и другие выплаты.
Отдельным направлением расследований стали возможные факты использования подчиненных в частных интересах командиров. Речь идет о ситуациях, когда вместо выполнения военных обязанностей бойцов могли привлекать к строительным, хозяйственным или другим работам, не связанным с прохождением службы.
Следственные действия проводятся одновременно в разных регионах Украины. В рамках операции расследуется 21 уголовное производство, в которых запланировано проведение 72 обысков.
В ГБР отмечают, что операция направлена на прекращение практик, которые наносят ущерб государственному бюджету и нарушают права военнослужащих.