Раненые военные больше не будут вынуждены собирать в интернете средства на сложное лечение, реабилитацию и высокотехнологичное протезирование: парламент принял закон, инициированный Юлией Тимошенко
Принятый закон обеспечивает полное бюджетное финансирование всей медицинской помощи раненым военным до полного выздоровления, а также протезирование лучшими протезами – тоже исключительно за бюджетные средства.
Речь идет о законопроекте 13704-д, содержащем следующие ключевые положения:
— Полное сохранение всех выплат (должностного оклада, оклада по воинскому званию, надбавку за выслугу лет и других предусмотренных законом видов денежного обеспечения) во время лечения и реабилитации (в Украине и за рубежом), а также дополнительные ежемесячные выплаты: 50 тыс. грн – при длительном лечении, 100 тыс. грн – при 100 тыс. грн интернировании (с выплатой большей суммы по нескольким основаниям).
— Возможность лечения более 12 месяцев за государственные средства, продолжение безвозмездной реабилитации при хронических состояниях, а также полное финансирование лечения во всех учреждениях, включая зарубежные.
— Дистанционное прохождение ВЛК для тех, кто лечится за границей, запрет возвращения в часть без решения ВЛК, а также расширение оснований для установления инвалидности после плена.
— Государственные гарантии лечения, реабилитации, протезирования и питания для всех защитников Украины, включая иностранцев и лиц без гражданства, которые служат служащими в ВСУ, Национальной гвардии и Государственной специальной службе транспорта, а также для полицейских.
— Полное обеспечение лучшими протезами за государственные средства, право самостоятельного выбора специалиста и производителя, компенсация самостоятельной покупки, а также фокус системы на сохранении конечности – профилактике ампутаций, восстановительной хирургии и ранней реабилитации.
Читать также: Высший антикоррупционный суд отменил процессуальные обязанности, возложенные на народную депутата и лидера фракции «Батькивщина» Юлию Тимошенко.