Переплата почти 1,7 млн грн на досках и фанере: экс-чиновнице КГГА сообщили о подозрении

Переплата почти 1,7 млн грн на досках и фанере: экс-чиновнице КГГА сообщили о подозрении

Бывшей работнице Департамента муниципальной безопасности КГГА, которая отвечала за проведение закупок, сообщили о подозрении в злоупотреблении служебным положением. Речь идет о приобретении строительных материалов, за которые, по данным следствия, бюджет переплатил около 1,7 млн грн.

Как сообщили в Киевской городской прокуратуре, в ноябре-декабре 2025 года Департамент муниципальной безопасности приобрел у частного общества брус, доски и влагостойкую фанеру.

По версии следствия, перед проведением закупки ответственные лица должным образом не провели мониторинг рыночных цен. В результате продукцию приобрели по ценам, которые были выше рыночных.

Проведенная в рамках уголовного производства экспертиза установила, что сумма переплаты за приобретенные брус, доски и фанеру составила почти 1,7 млн гривен.

При процессуальном руководстве прокуроров Святошинской окружной прокуратуры Киева бывшей работнице Департамента муниципальной безопасности КГГА, которая отвечала за организацию закупок, сообщили о подозрении.

Ее действия квалифицировали как злоупотребление служебным положением.

Досудебное расследование продолжается. Согласно принципу презумпции невиновности, лицо считается невиновным, пока его вина не будет доказана в установленном законом порядке и подтверждена обвинительным приговором суда.