Более тысячи причастных к пыткам украинцев уже идентифицировали.
Национальная полиция Украины установила 159 мест незаконного содержания украинцев на временно оккупированных территориях и России. Об этом рассказал временно исполняющий обязанности главы Нацполиции Максим Цуцкиридзе.
По его словам, Россия превратила незаконное лишение свободы и пытки украинцев в один из инструментов своей оккупационной политики.
Среди установленных мест несвободы — подвалы, застенки, фильтрационные лагеря, следственные изоляторы и исправительные колонии. Через созданную Россией систему прошли тысячи гражданских граждан и военнослужащих. Часть из них до сих пор остается в плену.
Правоохранители уже проработали информацию о нескольких тысячах гражданских заложников, вернувшихся из незаконного содержания. Около 500 человек были допрошены в качестве потерпевших и свидетелей.
«Мы исследуем не только события в последнем месте несвободы, а воспроизводим весь путь человека — с момента захвата в учреждение, откуда он был уволен или передан на обмен», — отметил Максим Цуцкиридзе.
На каждом этапе следователи устанавливают лиц, принимавших решение о перемещении украинцев, конвоировали, охраняли и допрашивали их, а также применяли насилие. Показания потерпевших сопоставляют между собой и проверяют по цифровым данным, открытым источникам, материалам разведывательных органов и международным партнерам.
В рамках расследований уже идентифицировали более тысячи человек, причастных к незаконному содержанию и пыткам украинцев. В частности, в Калининской исправительной колонии было установлено более 80 фигурантов, 42 из которых сообщили о подозрении.
В общей сложности подозрения получили уже 120 человек, причастных к преступлениям против украинцев на оккупированных территориях и в России.
Одним из результатов расследования стало сообщение о подозрении начальнику следственного изолятора №3 ГУФСИН в Пермском крае РФ. По данным следствия, он организовал пытки украинских гражданских заключенных, что привело к гибели журналистки Виктории Рощиной и главе Днепрорудненского городского территориального общества Евгения Матвеева.
«Для нас принципиально важно установить не только непосредственных исполнителей, а всю вертикаль ответственности — от тех, кто пытал, охранял и конвоировал людей, до руководителей, которые создавали места несвободы, организовывали их работу и отдавали преступные приказы. Среди фигурантов — сотрудники российских силовых структур, представители оккупационных администраций и украинские».
Цель расследований — юридически доказать, что незаконные заключения, перемещение и пытки украинцев не отдельные преступления, а часть организованной Россией системы.
Читать также: Цуцкиридзе: почти 90% производств по хищениям во время подготовки к зиме уже в судах.