Украинцы за границей могут сдать ДНК-образцы для поиска пропавших родных

Украинцы за границей могут сдать ДНК-образцы для поиска пропавших родных

Украинцам, которые временно находятся в Польше и ищут своих родных, пропавших без вести в результате войны, предоставили возможность сдать ДНК-образцы. Подать заявку на участие в процедуре можно до 20 августа через специальную онлайн-форму.

Украинцы, которые находятся на территории Польши и разыскивают своих близких, пропавших без вести в результате войны, могут приобщиться к процедуре сбора ДНК-образцов. О старте приема заявок сообщило Национальное информационное бюро по вопросам военнопленных, принудительно депортированных и пропавших без вести лиц.

Инициативу реализуют в сотрудничестве с Главным следственным управлением Национальной полиции Украины, Уполномоченным по лицам, пропавшим без вести при особых обстоятельствах, а также Международной комиссией по пропавшим без вести.

Подать заявку на участие можно до 20 августа 2026 через онлайн-форму. После регистрации представители комиссии свяжутся с заявителями, чтобы согласовать дату, место и порядок сдачи биологических образцов.

В Национальном информационном бюро отмечают, что ДНК-профили близких родственников являются одним из важнейших инструментов для установления судьбы пропавших без вести людей во время войны. Такие образцы помогают идентифицировать лиц, а также способствуют проведению следственных и поисковых мероприятий.

Организаторы призывают украинцев, имеющих пропавших без вести родственников и находящихся в Польше, не медлить с подачей заявки, ведь это может существенно помочь в установлении местопребывания или идентификации близких.

Ранее СтопКор писал, что в Украине идентификация погибших, в частности, военнослужащих, происходит в несколько этапов, а ДНК-экспертиза является лишь одной из составляющих этого процесса. После установления ДНК-совпадения специалисты проводят дополнительные исследования, и только после полного подтверждения личности следователи сообщают о результатах родственникам.