Почти 90 тысяч мидий в лодке: в Одесской области разоблачили незаконный отлов на 300 тысяч гривен
Пограничники Одесского отряда вместе с работниками рыбоохранного патруля прекратили незаконный отлов мидий в акватории Сухого Лимана. В ходе проверки они обнаружили местного жителя с уловом, который насчитывал почти 90 тысяч моллюсков.
Нарушителя обнаружили во время совместного патрулирования водоема. По данным пограничников, мужчина вышел на воду на алюминиевой лодке и использовал для отлова мидий специальный сачок-шкеребок. Об этом сообщает ГПСУ.
Таким образом житель Одесской области незаконно добыл почти 90 тысяч водных биоресурсов.
Специалисты предварительно подсчитали, что его действия могли нанести государству ущерб на сумму около 300 тысяч гривен.
Весь улов передали на ответственное хранение. Алюминиевая лодка и приспособление, с помощью которого добывали мидии, изъяли в качестве вещественных доказательств.
Информацию об обнаруженном правонарушении направили в подразделение Национальной полиции. Событие квалифицируют по статье 249 Уголовного кодекса Украины (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом).
Напомним, ранее в Одесской области пограничники совместно с полицейскими и рыбоохранным патрулем задержали двух мужчин, подозреваемых в незаконном вылове водных биоресурсов. Инцидент произошел в акватории Сухого Лимана.
Оперативники Одесского пограничного отряда вместе с сотрудниками Национальной полиции и представителями Одесского рыбоохранного патруля обнаружили двух молодых людей, незаконно добывавших мидий.