В »Краковке» изъяли 64 незадекларированных ноутбука на почти 800 тысяч гривен

В »Краковке» изъяли 64 незадекларированных ноутбука на почти 800 тысяч гривен

В международном пункте пропуска «Краковец» на украино-польской границе пограничники совместно с таможенниками обнаружили партию незадекларированной компьютерной техники. Во время осмотра автомобиля Fiat правоохранители обнаружили 64 новых ноутбука разных брендов, которые водитель не указал в таможенной декларации.

В пункте пропуска «Краковец» пограничники 7 пограничного Карпатского отряда совместно с работниками таможни, по информации оперативных сотрудников отряда, пресекли попытку незаконного перемещения через государственную границу крупной партии компьютерной техники.

Онлайн-бизнес остановился на границе: в ''Краковке'' обнаружили 64 незадекларированных ноутбука

Во время осмотра автомобиля Fiat под управлением 38-летнего жителя Волынской области в багажном отделении обнаружили 64 новых ноутбука разных торговых марок без признаков использования. Несмотря на это, сведения о новой технике отсутствовали в таможенной декларации.

Мужчина задекларировал только подержанную компьютерную технику, которую перевозил вместе с новыми устройствами. По его словам, ноутбуки он приобрел на одном из рынков Германии и планировал реализовывать через популярную онлайн-платформу.

Онлайн-бизнес остановился на границе: в ''Краковке'' обнаружили 64 незадекларированных ноутбука

По предварительным оценкам стоимость незадекларированной техники составляет около 800 тысяч гривен.

По факту нарушения таможенных правил работники таможни составили соответствующий протокол. Всю незадекларированную компьютерную технику изъяли и поместили на склад таможни. В настоящее время продолжаются дальнейшие процессуальные действия.

Ранее СтопКор писал, что на Львовщине пограничники совместно с таможенниками за сутки разоблачили две попытки незаконного перемещения незадекларированных товаров через государственную границу. В пунктах пропуска «Шегини» и «Угринов» изъяли смартфоны, брендовые вещи и 62 ноутбука общей ориентировочной стоимостью около 1,5 млн. гривен. По обоим фактам таможенники составили протоколы о нарушении таможенных правил, а товар изъяли.