Молдова призвала поднять вопрос Приднестровья во время мирных переговоров об Украине

Молдова призвала поднять вопрос Приднестровья во время мирных переговоров об Украине

Президент Молдовы Мая Санду выступила за то, чтобы в процессе мирного урегулирования войны в Украине отдельно рассмотрели вопрос вывода российских войск из Приднестровского региона. По ее словам, незаконное военное присутствие России на территории Молдовы остается угрозой для региональной безопасности.

Президент Молдовы Мая Санду заявила, что во время предстоящих мирных переговоров по Украине необходимо поднять вопрос вывода российских войск из Приднестровья. Она подчеркнула, что российское военное присутствие на территории Молдовы является незаконным и должно быть прекращено.

В непризнанном Приднестровском регионе дислоцируется Оперативная группа российских войск (ОГРО), численность которой, по разным оценкам, составляет от 1 000 до 1 500 военнослужащих.

Отдельную угрозу представляет склад боеприпасов в селе Колбасная, расположенный примерно в двух километрах от украинской границы. Он считается одним из самых больших складов советских боеприпасов в Восточной Европе. По имеющимся оценкам там хранится около 20 тысяч тонн снарядов, мин и авиационных бомб.

Специалисты отмечают, что значительная часть этих боеприпасов давно исчерпала установленные сроки хранения, не пригодна для безопасной транспортировки и представляет повышенную взрывоопасность.

В то же время, российская военная группировка в Приднестровье фактически изолирована. Из-за отсутствия сухопутного и воздушного сообщения с Россией ротация личного состава и поставки военной техники пока невозможны. По мнению Кишинева, урегулирование этого вопроса должно стать одним из важнейших элементов обеспечения долгосрочной безопасности в регионе.

Ранее СтопКор писал, что Парламент Молдовы поддержал во втором чтении денонсацию Соглашения о создании СНГ, Протокола к нему и Уставе Содружества. В Кишиневе объяснили это решение тем, что Россия грубо нарушила основополагающие принципы организации, в частности, уважение территориальной целостности государств. Власти также отмечают, что этот шаг отвечает курсу страны на вступление в Европейский Союз и позволит ежегодно экономить около 3,1 млн леев членских взносов.