Франция присоединяется к Польше и требует ограничить импорт украинской сельхозпродукции

Франция присоединяется к Польше и требует ограничить импорт украинской сельхозпродукции

Франция присоединилась к Польше с требованием дополнительных ограничений на импорт украинской сельскохозяйственной продукции, что ставит под угрозу переговоры по продлению беспошлинного доступа Украины к рынку ЕС еще на год.

Об этом сообщает Politico со ссылкой на троих европейских дипломатов.

Президент Франции Эммануэль Макрон и премьер-министр Польши Дональд Туск встретились в пятницу на саммите Веймарского треугольника в Берлине, где они призвали поддержать Украину в ее противостоянии двухлетней агрессивной войне России.

Лидеры заключили соглашение, чтобы сблизить позиции Парижа и Варшавы накануне переговоров по преодолению разногласий, возникших между странами ЕС и Европарламентом по торговле с Украиной.

Согласно оценкам, на которые ссылаются два дипломата, это изменение обойдется Украине в 1,2 миллиарда евро доходов от торговли.

Аграрный спор

Издание отмечает, если этот спор не разрешить быстро, он может затмить саммит лидеров ЕС в Брюсселе в этот четверг — и выявить заявления лидеров о солидарности с Украиной пустыми, поскольку они подвергаются давлению дома со стороны фермеров, утверждающих, что не могут конкурировать с дешёвым импортом.

Недавно европейские законодатели проголосовали за введение ряда ограничений на предложение Еврокомиссии о продлении беспошлинного импорта для Украины в год. Эти поправки вернули три ветви ЕС – Раду, Парламент и Комиссию – снова за стол переговоров для поиска компромисса. Послы ЕС должны были встретиться в понедельник вечером, чтобы окончательно согласовать позицию Совета перед раундом межинституциональных переговоров во вторник вечером.

Голосование поставило неожиданный блокпост по пути к тому, что, как ожидалось, было беспроблемным принятием мер после того, как страны ЕС поддержали первоначальное предложение Комиссии в феврале. Речь идет об ограничении украинского сахара, птицы и яиц. Только Польша, Венгрия и Словакия проголосовали против продолжения, а Болгария воздержалась.

После пленарного голосования в парламенте большинство стран ЕС, как оказалось, готово оставаться на своей позиции в межинституционных переговорах и заставить парламент согласиться с их решением принять продолжение без изменений.

Все это развалилось после внезапного поворота Макрона на прошлой неделе.

По словам трех дипломатов ЕС, близких к переговорам, после берлинской встречи Франция присоединилась к лагерю меньшинства во главе с Польшей, которое настаивает на дальнейших ограничениях на украинский импорт в блок.