В кабинете львовского городского головы Садового был найден аппарат для прослушивания

В кабинете львовского городского головы Садового был найден аппарат для прослушивания

Андрей Садовый показал устройство слежения, которое было вмонтировано в зарядный блок рабочего телефона в его кабинете.

В рабочем кабинете мэра Львова Андрея Садового обнаружили подслушивающее устройство. Он был спрятан в зарядном блоке одного из телефонов, часто используемого для общения с украинскими и иностранными должностными лицами. Об этом он сообщил в своем Telegram.

По словам мэра, телефон начал работать некорректно, поэтому его отдали на ремонт. В ходе проверки специалисты обнаружили внутри микрофон, SIM-карту и карту памяти. Садовый подчеркнул, что устройство было вмонтировано в корпус достаточно грубо.

Мэр отметил, что ему важно узнать, кто именно установил оборудование. «Я бы хотел, чтобы было расследование, чтобы руководство СБУ и все, кто тем занимаются, дали мне ответ. Что это такое«, – отметил он.

По мнению чиновника, существует два возможных варианта: либо это работа иностранных спецслужб, либо вмешательство украинских структур. В любом случае, окончательные выводы должны сделать правоохранители.

В комментарии «Суспільному« Садовый сообщил, что его кабинет регулярно проверяют на наличие технических устройств перед визитами чиновников. Однако когда именно был установлен «жучок» и кем именно – пока неизвестно.

Городской голова уже направил официальное письмо на имя руководителя Службы безопасности Украины Василия Малюка. Теперь дело находится в подследственности СБУ, которая должна установить происхождение устройства и выяснить, с какой целью его могли использовать.

Напомним, львовские депутаты обратились к премьер-министру Польши с просьбой помочь в разрешении конфликта вокруг строительства мусороперерабатывающего завода. Как утверждает мэр Садовый, польская компания Control Process не выполняет обязательства и тормозит реализацию проекта.