Суд под давлением: адвокаты пытались купить приговор по громкому делу »Укрзализныци»

Суд под давлением: адвокаты пытались купить приговор по громкому делу »Укрзализныци»

САП и НАБУ сообщили о подозрении адвокатам, которые из-за экспертного заключения пытались повлиять на решение суда. Ранее один из них фигурировал в деле о несанкционированном доступе к реестру судебных решений.

Двое адвокатов получили подозрение по делу о попытке подкупа судьи. По данным следствия, они пытались повлиять на приговор по делу о хищении песка АО»Укрзализныця». Об этом сообщило НАБУ.

Следователи установили, что подозреваемые договорились с работниками экспертного учреждения и получили за взятку экспертное заключение. Документ был назначен судом и должен стать основанием для определения размера неправомерной выгоды, которую планировали передать судье одного из столичных судов. Цель – оправдательный приговор для обвиняемого.

22 октября 2025 года прокурор САП с участием детективов НАБУ сообщил адвокатам о подозрении. Действия квалифицированы по ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины – покушение на предоставление неправомерной выгоды должностному лицу.

Также один из фигурантов еще в апреле этого года попал в поле зрения правоохранителей по делу о несанкционированном доступе в закрытую часть Единого государственного реестра судебных решений. По версии следствия, он провел более 39 тысяч поисковых запросов и просмотрел более 7 тысяч документов без разрешения.

Расследование по делу продолжается.

Напомним, НАБУ и САП объявили о подозрении главе Одесского облсовета Григорию Диденко и его жене, нардепке Юлии Диденко. Следствие считает, что они не задекларировали имущество на миллионы гривен в отчетах за 2021-2023 годы.