Радиодиктант 2025: когда и где будут писать всеукраинский диктант единства
Автором радиодиктанта национального единства 2025 года стала писательница Евгения Кузнецова. Читать текст актриса Наталья Сумская.
Об этом объявило Украинское радио.
Как рассказали в эфире радио член правления Общественного Вещания и руководитель проекта «Радиодиктант национального единства» Дмитрий Хоркин и координатор радиодиктанта и исполнительная продюсер Украинского Радио Юлия Шелудько, текста радиодиктанта еще нет.
«Текста еще нет. Текст в процессе рождения. Текст появляется за несколько дней до самого события. Со всеми изменениями, уточнениями», — отметила Шелудько.
Евгения Кузнецова – украинская писательница, переводчица, доктор философии. Евгения является автором книг «Спросите Миечку», «Готовим в печали», исследования «Язык-меч: как говорила советская империя». Ее роман «Драбина» стал книгой года BBC в 2023 году и вошел в краткий список литературной премии Центральной Европы Angelus в 2025-м.
Кроме того, как отметило Общественное, Евгения переводит с английского, немецкого и испанского и имеет научную степень в области международных и межкультурных исследований. В качестве ученой она исследует вопросы взаимовлияния общества и медиа.
Наталья Сумская давно известна своими ролями в театре и кино. Она народная артистка, телеведущая. Сыграла в знаковых театральных постановлениях произведений украинской и мировой классики: «Энеида», «Кайдашева семья», «Пигмалион», «Грек Зорба», «Царь Эдип» и т.д. Имеет награды театральной премии «Киевская пектораль», кинопремии «Золотая юла» и Шевченковскую премию.
Когда будут писать диктант
Всеукраинский радиодиктант национального единства состоится в понедельник, 27 октября в 11:00 – ко Дню украинской письменности и языка.
Радиодиктант транслируется:
- на волнах Украинского Радио и Радио Культура;
- вживую в эфире телеканала Общественное Культура;
- на YouTube-канале Украинского Радио;
- на Facebook-страницах Общественного;
- а также в приложениях suspilne.radio и «Действие».
Когда началась традиция радиодиктанта
Напомним, что радиодиктант проводится ежегодно – и теперь украинцы будут писать его уже в 25 раз. Начали его в 2000 году сотрудники Украинского радио.
Тексты для диктанта всегда уникальны, авторские. Они не слишком сложны, но и легко назвать их нельзя.
После написания работы следует отправить на проверку обычной почтой или на электронную почту. А после проверки организаторы объявят имена написавших без ошибок.
Напомним, в 2024 году к акции присоединилось более полумиллиона участников. На проверку поступило около 10 тысяч работ из более чем 30 стран мира.
Тогда текст для диктанта под названием «Магия голоса» написала писательница Оксана Забужко, а зачитал его поэт ныне военнослужащий Павел Вышебаба. Участие приняли украинцы из разных уголков мира, включая диаспору в Германии, Хорватии и Объединенных Арабских Эмиратах.