Китай оказывает россии экономическую помощь для войны в Украине, – разведка США

Китай оказывает россии экономическую помощь для войны в Украине, – разведка США

С начала полномасштабной войны в Украине Китай оказывает экономическую и безопасность россии, США даже рассматривали возможность наложения санкций на некоторые китайские компании. Сейчас американская разведка опубликовала отчет, данные которого подтверждают значительный рост экспорта из Китая в Россию.

Об этом заявили представители американского разведсообщества в ежегодной оценке угроз за 2024 год, пишет Reuters.

После двух лет войны в Украине основное внимание доклада уделяется угрозам со стороны главных соперников Соединенных Штатов – Китая и России. Отмечается, что Китай оказывает экономическую помощь России и поддерживает российскую промышленную базу.

» говорится в докладе.

В своих показаниях директор Национальной разведки США Эврил Гейнс призвала законодателей одобрить увеличение военной помощи Украине. По ее словам, «трудно представить, как Украина» сможет удержать отвоеванные у России территории без дополнительной помощи со стороны Вашингтона.

Она выразила опасение, что конфликт между Израилем и ХАМАС в Газе может привести к распространению глобальной нестабильности.

— сказала Гейнс.

В пример она отметила нападения хуситов на морские суда, а также отправление «вдохновенными ХАМАС» группировками Аль-Каида и ИГИЛ своих сторонников на атаки против интересов Израиля и США.

Ранее мы писали, что Россия возобновила поставки боеприпасов из Северной Кореи.