Российская атака на Днепр: пострадали журналисты, депо и железная дорога

Российская атака на Днепр: пострадали журналисты, депо и железная дорога

Вечером в понедельник, 17 ноября, российские военные совершили очередную атаку беспилотниками по Днепру. Один из ударов пришелся по телебашне и зданию бывшего советского телецентра, где работают журналисты Общественного.

В результате атаки здание, в котором расположены редакции «Общественное Днепр», «Украинское радио Днепра» и «Общественное Донбасс», получило серьезные повреждения. Разрушены окна и двери, повреждены перекрытия, крыша, произошел пожар.

Жертв удалось избежать, поскольку в момент удара работников внутри не было.

В Луганской ОВА напомнили, что для редакции «Общественное Донбасс» это уже третье вынужденное переселение. В 2014 году они покинули Луганск после его захвата, в 2022 – Северодонецк. Теперь – потеря офиса в Днепре.

Ситуацию прокомментировал мэр Днепра Борис Филатов. В соцсетях он написал: «Неужели вы, ск*ты, думаете, что мы до сих пор смотрим, как при ссср, аналоговое телевидение? Или вы считаете, что если вы лишите нас телевизора, то мы окончательно сломаемся?»

Кроме того, в тот же вечер российские дроны атаковали пригородное железнодорожное депо, обслуживающее пассажирские электропоезда области. Разрушен ремонтный цех, взрывная волна повредила вагоны и окна на вокзале. Часть региона обесточена.

Для обеспечения движения поездов железнодорожники задействовали резервные тепловозы. Некоторые рейсы отправились с задержкой до 2,5 часов. Пассажиры и работники в момент удара находились в укрытиях, поэтому никто не пострадал.

Читать: вечером 30 сентября в Днепре прозвучала серия взрывов. Город подвергся атаке ударных дронов, из-за чего возникли пожары и пострадали люди.