15 лет за решеткой: осужден боевик »лнр», воевавший в батальоне »Шторм»

15 лет за решеткой: осужден боевик »лнр», воевавший в батальоне »Шторм»

Боевика «лнр», воевавшего в батальоне «Шторм», осудили к 15 годам за решеткой.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генпрокурора.

При публичном обвинении Львовской областной прокуратуры признан виновным гражданин Украины по фактам государственной измены, участия в террористической организации и деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований (ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 260 УК Украины).

Ему назначено наказание – 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Прокурор в суде доказал, что житель Луганщины в 2022 году добровольно перешел на сторону врага.

Он вступил в незаконное вооруженное формирование «народной милиции» террористической организации так называемой «лнр». Мужчина проходил службу в 6-м отдельном мотострелковом казачьем полку, входящем в состав 2-го армейского корпуса войск россии, в должности стрелка.

Осужденный исполнял обязанности караульной службы по охране территории и наблюдению за военнослужащими и военной техникой ВСУ.

С апреля 2023 года он был переведен в батальон «Шторм» этого же полка, где обустраивал и укреплял огневые позиции армии рф для ведения боя, рыл окопы, строил блиндажи, караулил и непосредственно участвовал в боевых действиях.

Мужчина воевал в населенных пунктах Луганской и Донецкой областей.

Его задержали Силы обороны Украины на территории Бахмутского района Донецкой области.