Граница снова перегружена: водителям советуют обходить популярные пункты пропуска
Украинско-польская граница снова работает с повышенной нагрузкой. Водителям, которые планируют поездки за границу или возвращение в Украину, следует предварительно проверять ситуацию и выбирать альтернативные маршруты.
Вечером на западных границах Украины было зафиксировано значительное скопление транспорта. По информации пограничных служб, самые большие очереди наблюдаются на пунктах пропуска Львовской и Волынской областей.
На выезде из Украины существенные задержки движения возникли на следующих пунктах пропуска:
- «Краковец»
- «Шегини»
- «Рава-Русская»
- «Устилуг»
- «Угринов»
В то же время относительно стабильная ситуация сохраняется на менее загруженных направлениях:
- «Грушев»
- «Смольница»
- «Нижанковичи»
Сложной остается ситуация и на въезде в Украину. Наибольшие очереди зафиксированы на пунктах пропуска «Краковец» и «Шегини». В частности, в направлении «Медика — Шегини» образовался черед длиной около двух километров.
В Государственной пограничной службе сообщили, что персонал работает в усиленном режиме. Было увеличено количество пограничных нарядов, развернуто дополнительные автоматизированные рабочие места, а также налажена постоянная координация с польскими коллегами.
По прогнозам пограничников, интенсивность движения будет оставаться высокой в ближайшее время. Водителям рекомендуют по возможности пользоваться менее загруженными пунктами пропуска во избежание длительного ожидания.
Напомним, Европейский Союз изменяет правила безвизовых поездок. Уже в конце 2026 украинцам придется не только иметь загранпаспорт, но и заранее оформлять электронное разрешение на въезд, уплачивая соответствующий сбор.